Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Пожарная безопасность

Оборудование домовладений (квартир) АПИ - один из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности людей, зарекомендовавший себя как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раза выше в сравнении с необорудованными, а гибели людей - в 5,5 раза ниже.

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. АПИ не требует обслуживания специализированных организаций, устанавливается на потолке, работает от батарейки. Его можно приобрести в розничной торговле.

Для того, чтобы извещатель долгое время служил Вашему дому, за ним необходимо правильно ухаживать.

Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Наиболее прогрессивной формой оборудования домовладений и квартир граждан АПИ является соединение их в сеть с выводом сигнала о сработке на сигнально-звуковое устройство или соседние дома. В настоящее время данные системы внедряются в местах проживания слабослышащих и утративших двигательную активность престарелых граждан, инвалидов, малолетних детей.

Помните! Жизнь и здоровье слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью.

Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!

 

ПАМЯТКА

о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя

Автономный пожарный извещатель (далее — АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от печей и 0,5 м от стены.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.

При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:

- немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 или в ближайшее аварийно-спасательное подразделение (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме детей);

- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.

- Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствуют о необходимости замены элемента питания.

При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в сельский Совет или в ближайшее подразделение МЧС. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:

1. Самостоятельно разбирать АПИ.

2. Подключать его к источнику питания 220 В.

3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

4. Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Примечание:

1.Домовладелец (квартиросъемщик) несет ответственность за сохранность установленного в его жилом доме АПИ в порядке установленном законодательством Республики Беларусь.

2.В случае утери или хищения АПИ владелец обязан за свой счет приобрести АПИ и установить в домовладении.

 

Объявления

Информация о сексологической помощи населению

Информация о сексологической помощи населению Медицинскую помощь граждане с сексуальными дисфункциями, нарушениями сексуальной идентичности и нарушениями сексуального предпочтения могут...

с 15 апреля по 1 мая проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

с 15 апреля по 1 мая проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее...

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!» С 8 по 17 апреля 2024 г. проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». По...