Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Здоровый образ жизни для молодежи: как и куда его вести

Здоровый образ жизни для молодежи: как и куда его вести

 

 

Как вести здоровый образ жизни? Современный школьник или студент очень часто забывает про необходимость поддержания своего здоровья путем ведения соответствующей жизни без алкоголя, табака, с отсутствием режима и спорта. Давайте разберем, из чего состоит ЗОЖ.

Основные составляющие здорового образа жизни:

  • Правильное питание
  • Занятия спортом
  • Режим дня

 

 

Это относится и к молодежи – несмотря на долгие тусовки и нежелание заменять шоколад персиками, вести здоровый образ жизни можно. Для того, чтобы изменить свой рацион, к примеру, стоит исключить рафинированные и порошковые продукты питания. Это позволит освободить в желудке место для действительно полезных овощей и фруктов. Кстати, рыбий жир в капсулах тоже может быть полезен для молодого организма, но только в том случае, если вы не слишком часто едите жирную рыбу. А зеленый чай поможет улучшить метаболизм и ускорить процесс сжигания калорий.

О спорт, ты — жизнь

Не нужно забывать про тренировки. Да, спортивная составляющая является практически обязательной для тех, кто придерживается здорового образа жизни, но при отсутствии времени ее можно сократить. К примеру, качественная кардиотренировка раз в неделю, которая будет длиться не больше часа, способна улучшить выносливость и общее состояние организма. Поэтому именно кардио рекомендуют инструкторы фитнес-клубов для тех, кто только начинает вести здоровый образ жизни.

 

 

По словам преподавателей танцев, для ЗОЖника подойдет бачата, сальса или другой вид танца с быстрыми движениями, помогающими сжигать жир. Девушкам в этом плане повезло больше – для них были специально разработаны программы FatBurning, направленные на приведение фигуры к идеалу.

Критерии эффективности ЗОЖ

Критерии эффективности здорового образа жизни – повышение тонуса тела и общее улучшение самочувствия. Если оба этих признака налицо – значит, ваше «погружение» в ЗОЖ прошло успешно. Но, если чего-то не хватает, стоит озаботиться улучшением этой сферы. Например, несколько долек шоколада раз в пару дней не сделают вас толстыми и неповоротливыми. Единственное правило, которого стоит безоговорочно придерживаться, — отказ от алкоголя. О вредных сторонах данной привычки, думаем, повторять не стоит, однако помнить о них нужно всегда.

Сон – еще один важный критерий для поддержания здорового (или хотя бы нормального) образа жизни. Это основа ЗОЖ для студента и подростка. При этом и школьники, и студенты часто не располагают достаточным количеством времени для комфортабельного и полноценного сна. Сколько времени будет достаточно для того, чтобы выспаться? Обычно – 8 часов. Для кого-то и 6 часов сна покажутся праздником (особенно когда на носу экзамены и зачеты), а кто-то не может  жить без 10-ти часов в кровати ежедневно. Это зависит от организма человека и его способностей к тайм-менеджменту. Если он сможет грамотно распределить время и выполнить все поставленные задачи, дополнительные часы сна покажутся наградой. В противном случае останется только доучивать (или дорабатывать) ночью.

Важное дополнение для начинающих вести здоровый образ жизни

 

 

Помните о воде. Несколько стаканов чистой воды в день способны значительно улучшит самочувствие, поэтому вода является обязательным атрибутом сторонника здорового образа жизни. Студенту или школьнику этот пункт следования ЗОЖу покажется самым простым, а взрослому человеку, возможно, одним из наиболее сложных. Найти время на то, чтобы купить воду в ближайшем магазине, может найти далеко не каждый бизнесмен или офисный сотрудник. Однако минимум здорового человека – 8 стаканов воды в день – выполнять должен каждый спортсмен или озабоченный своим здоровьем и долголетием взрослый. Для студентов норма не отличается, а вот школьники могут выпивать 5-6 стаканов воды в день без ущерба.

Как стать счастливее с помощью здорового образа жизни?

  • Откажитесь от любых диет. Они автоматически делают вас более несчастливыми – приходится отказываться от каких-то, возможно, любимых продуктов. Вместо этого найдите советы по питанию – в Интернете и специализированных журналах есть много материалов на этот счет – и придерживайтесь их.
  • Помните о ежедневной гимнастике. Даже если время на сборы с утра сильно ограничено, постарайтесь найти 5 минут на банальные «потягушки». Они улучшат самочувствие и дадут энергии на день лучше, чем любой кофе.
  • Пользуйтесь кремами с компонентами, защищающими от солнца. Такие средства есть в любых магазинах; они содержатся в тональных кремах и пудрах. Избавите себя от морщин в будущем и защититесь от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей сейчас.
  • Чаще ходите пешком. Эта тема относится к спорту, но не можем не повторить – ходьба улучшает выносливость и осанку. Не забывайте о ней!

 

 

 

 

 

Объявления

с 15 апреля по 1 мая проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

с 15 апреля по 1 мая проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее...

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!» С 8 по 17 апреля 2024 г. проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». По...

Минская ЦРКБ признана лучшей среди учреждений здравоохранения Минской области

Минская ЦРКБ признана лучшей среди учреждений здравоохранения Минской области Итоговая коллегия главного управления по здравоохранению Минского облисполкома прошла 20 марта....