МИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Адрес

Минский р-н, д. Боровляны,
ул. Фрунзенская, 1

Регистратура поликлиники Минской ЦРКБ

8017 514-09-60
8017 514-28-43
8044-767-20-29

Мы в социальных сетях

Учреждение здравоохранения

МИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Повышает ли употребление орехов, семян и кукурузы риск дивертикулита?

Повышает ли употребление орехов, семян и кукурузы риск дивертикулита?

 

У женщин, употреблявших орехи, семена или кукурузу, не было повышенного риска развития дивертикулита, вопреки историческим данным, свидетельствующим о том, что эти продукты могут провоцировать это заболевание.

МЕТОДОЛОГИЯ:

Хотя предыдущие исследования подвергли сомнению историческое предположение о том, что употребление орехов, семян и кукурузы провоцирует дивертикулит, они проводились исключительно среди мужчин и не контролировали общее качество рациона.

Исследователи проанализировали данные 29 916 женщин в возрасте 35-74 лет, включенных в текущее проспективное когортное исследование в период с 2003 по 2009 год. Все участники не имели воспалительных заболеваний кишечника, дивертикулита и рака на исходном уровне.

Пациенты самостоятельно сообщали о наличии дивертикулита, а для расчета индекса питания и потребления орехов, семян и кукурузы использовались опросники по частоте приема пищи.

Связь между диетическими факторами и риском дивертикулита оценивалась с использованием моделей пропорциональных рисков Кокса, скорректированных с учетом демографических и медицинских ковариатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

После среднего периода наблюдения в 13,9 лет было выявлено 1531 случай дивертикулита. Женщины с дивертикулитом, как правило, были старшего возраста, курили или курили в прошлом, злоупотребляли алкоголем и имели избыточный вес.

Потребление арахиса, орехов и семян не было связано с повышенным риском дивертикулита (скорректированное отношение рисков [aHR] для самого высокого и самого низкого квартиля, 1,07), как и потребление фруктов с семенами (aHR, 1,06).

Потребление кукурузы было обратно пропорционально связано с риском дивертикулита, при этом у лиц в самом высоком квартиле риск был ниже (aHR, 0,86).

Не было обнаружено связи между каким-либо компонентом или режимом питания и риском развития дивертикулеза.

НА ПРАКТИКЕ:

«Наши результаты опровергают широко распространенное мнение о том, что для профилактики дивертикулита следует избегать потребления твердых частиц в рационе», — пишут авторы. Более того, приверженность к здоровой диете связана со снижением риска возникновения дивертикулита.

ИСТОЧНИК:

https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/ANNALS-24-03353

Дата публикации: 15.05.2025

наверх