Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Канадские рекомендации по сокращению потребления алкоголя

Канадские рекомендации по сокращению потребления алкоголя

Согласно новым рекомендациям Канадского центра по употреблению психоактивных веществ и наркомании, риск вреда для здоровья от алкоголя низок для людей, которые потребляют два стандартных напитка или меньше в неделю, но он выше при большем потреблении.

«Чем меньше вы пьете, тем лучше», — говорится в руководстве, которое заменяет Канадские рекомендации по употреблению алкоголя с низким уровнем риска 2011 года.

В руководстве, ставшем итогом деятельности трех групп научных экспертов представлены следующие выводы:

  • Отказ от алкоголя улучшает здоровье и сон, и это единственный безопасный вариант поведения во время беременности.
  • Употребление одного или двух стандартных напитков в неделю, скорее всего, не будет иметь последствий для здоровья.
  • От трех до шести напитков повышают риск развития рака молочной железы, толстой кишки и других видов рака.
  • Семь и более повышают риск сердечных заболеваний или инсульта.
  • Каждый дополнительный напиток «радикально увеличивает» риск этих последствий для здоровья.

Под одним стандартным напитком понимается 330 мл пива (5% алкоголя) или 140 мл вина (12% алкоголя) или 43 мл крепких спиртных напитков, таких как виски или водка (40% алкоголя).

«Алкоголь более вреден, чем считалось ранее, и является ключевым компонентом, влияющим на здоровье ваших пациентов», — отмечает Адам Шерк, PhD, член группы научных экспертов, работавших над руководством, – «Обсудите со своими пациентами новые рекомендации, основной посыл которого заключается в том, что меньше пить — лучше».

Питер Батт, доктор медицинских наук, клинический адъюнкт-профессор Университета Саскачевана и сопредседатель руководителя проекта, сообщил: «Всемирная организация здравоохранения выявила более 200 болезней и состояний, связанных с употреблением алкоголя. Стимулом для создания нового руководства послужил тот факт, что предыдущие рекомендаций 2011 года больше не были актуальны, так как появлялись доказательства того, что уровень потребления алкоголя, ранее считавшийся безопасным, на самом деле причиняет вред здоровью».

Полученные в результате последних исследований данные указывают на то, что алкоголь вызывает как минимум семь видов рака, в основном молочной железы или толстой кишки. Также алкоголь является фактором риска большинства сердечных заболеваний и основной причиной заболеваний печени. Имеющиеся данные также показывают, что отказ от употребления алкоголя до уровня интоксикации снижает риск получения (нанесения) травм и совершения насилия.

Используя различные пороги риска смертности, специалисты проекта разработали следующую шкалу риска:

1. Низкий уровень риска характерен для людей, которые потребляют два стандартных напитка в неделю или менее.

2. Умеренный уровень риска присущ тем, кто употребляет от трех до шести стандартных порций в неделю.

3. Высокий уровень риска характерен для тех, кто потребляет семь стандартных порций алкоголя в неделю или более.

Дополнительно установлено:

1. Употребление более двух стандартных порций алкоголя за раз связано с повышенным риском причинения вреда себе и другим, включая получение (нанесение) травм и причинение насилия.

2. Когда вы беременны, кормите грудью или пытаетесь забеременеть, никакое количество алкоголя не является безопасным.

3. При употреблении алкоголя в количествах выше зоны умеренного риска – отрицательные эффекты возрастают для женщин более резко, чем для мужчин.

4. Значительно больше травм, насилия и смертей происходит в результате употребления алкоголя мужчинами, чем женщинами.

5. Молодежи стоит как можно дольше откладывать начало употребления алкоголя.

6. Люди не должны начинать употреблять алкоголь или увеличивать его употребление с целью достижения пользы для здоровья (для «расширения сосудов» при повышенном артериальном давлении и тому подобное).

7. Полезно любое уменьшение количества употребляемого алкоголя.

Что говорят другие национальные руководства?

«Страны, которые не обновили свои рекомендации по употреблению алкоголя, должны сделать это, поскольку за последние 10 лет данные о вреде алкоголя для здоровья значительно расширились», — заявил Адам Шерк.

Комментируя вопрос, Тимоти Бреннан, доктор медицины, магистр здравоохранения, руководитель клинической службы Института зависимости системы здравоохранения Маунт-Синай в Нью-Йорке, сказал Medscape: «Многие люди будут удивлены рекомендуемыми ограничениями по употреблению алкоголя. Большинство людей думает, что они могут выпивать одну или две дозы алкоголя в день и не подвергать себя повышенному риску для здоровья.

Т.Бреннан добавил, что «алкогольное лобби, которое очень сильно как в США, так и в Канаде, безусловно, окажет сопротивление данным рекомендациям». Фактически, национальная торговая группа Beer Canada уже недавно заявила, что она по-прежнему поддерживает рекомендации 2011 года и выступила с критикой новых рекомендаций. Тем не менее, по словам Бреннана, «совершенно очевидно, что алкоголь влияет на различные части нашего тела, поэтому ограничение количества потребляемого алкоголя всегда будет хорошей идеей. Я рекомендую клиницистам повесить эти рекомендации в своих кабинетах и начать определять количество единиц алкоголя, поступающих в организм пациента».

Канадский центр по употреблению психоактивных веществ и наркомании: Руководство по алкоголю и здоровью: окончательный отчет и инфографика. Опубликовано в сети 17 января 2023 г. Полный текст руководства вы можете найти по адресу:

https://ccsa.ca/sites/default/files/2023-01/Canada%27s%20Guidance%20on%20Alcohol%20and%20Health%20Final%20Report_l.pdf

Подготовлено по материалам Мэрилин Ларкин на портале Medscape

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...