Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Количество приемов пищи, а не время между приемами пищи связано с изменением веса

Количество приемов пищи, а не время между приемами пищи связано с изменением веса

Количество ежедневных приемов пищи, но не время между первым и последним ежедневным приемом пищи, было в значительной степени связано с изменениями веса в течение 6-летнего периода в проспективном исследовании более 500 взрослых.

«Ожирение — это эпидемия», — сказала один из авторов указанного исследования Венди Беннетт, доктор медицинских наук из Университета Джона Хопкинса. «Мы заинтересованы в выявлении способов предотвращения увеличения веса с течением времени и снижения риска ожирения, поскольку совет людям «просто есть меньше» не всегда работает».

В исследовании, опубликованном в  Журнале Американской кардиологической ассоциации, исследователи включили 1017 взрослых, из них полные данные были доступны для 547 человек.

Участники загрузили приложение под названием Daily24, чтобы записывать время приема пищи и сна. Исследователи использовали электронные медицинские записи для получения информации о весе и сопутствующих заболеваниях участников за период до 10 лет до включения в исследование и в течение 10 месяцев после включения.

Средний возраст участников составил 51 год, 78% были женщинами, 78% были белыми; средний индекс массы тела составил 30,8 кг/м 2 .

Средний интервал от первого до последнего приема пищи составлял 11,5 часов, и это не было связано с изменением веса. Исследователи написали, что среднее время от пробуждения до первого приема пищи и время от последнего приема пищи до сна составило 1,6 часа и 4,0 часа соответственно, и это не было связано с изменениями веса в течение периода наблюдения. Продолжительность сна (в среднем 7,5 часов) также не была связана с изменением веса с течением времени.

Однако общее ежедневное количество больших и средних приемов пищи было связано с увеличением веса с течением времени, в то время как у тех, кто сообщал о более мелких порциях, наблюдалась потеря веса. Ежедневное увеличение на один большой, средний или маленький прием пищи было связано со среднегодовым изменением веса на 0,69 кг, 0,97 кг и -0,30 кг соответственно.

«Исследования на животных показали преимущества ограниченного по времени кормления, но все еще остаются вопросы о том, помогает ли это предотвратить увеличение веса или способствует снижению веса у людей», — сказал доктор Беннетт в интервью.

Что касается текущих результатов исследования, «мы не были удивлены; люди сложнее, чем животные, и у нас сложное поведение, особенно во время еды», — сказала она.

«Мы показали, что интервалы приема пищи (прием пищи в течение более длительных периодов времени или меньше в течение дня) не были связаны с изменением веса с течением времени среди пациентов из трех систем здравоохранения», — сказал доктор Беннетт. «Основной вывод заключается в том, что ограничение вашего окна приема пищи, например, прием пищи в течение меньшего времени или увеличение времени голодания, может не уменьшить увеличение веса с течением времени, в то время как употребление меньшего количества больших порций связано с меньшим увеличением веса с течением времени».

Исследователи отметили, что результаты были ограничены несколькими факторами, включая исключение многих более молодых и менее образованных людей, короткий период наблюдения и отсутствие информации о намерении похудеть на исходном уровне. Другие ограничения включали невозможность оценить ограниченное по времени питание или голодание, а также включение лиц, в настоящее время обращающихся за медицинской помощью, что может ограничивать возможность обобщения.

Однако результаты были подкреплены повторными измерениями веса, подробной информацией о факторах риска ожирения и оценкой пищевого поведения в режиме реального времени. Исследователи пришли к выводу, что результаты не поддерживают ограниченное по времени питание в качестве долгосрочной стратегии снижения веса, и необходимы дополнительные исследования с более длительным периодом наблюдения.

Тем не менее, ограниченное по времени питание может играть определенную роль в качестве метода общего контроля калорий, сказал доктор Беннетт.

«Другие исследования действительно показывают, что люди могут использовать ограниченное по времени питание или прерывистое голодание, чтобы уменьшить потребление калорий и, таким образом, похудеть, поэтому это все еще может быть полезным инструментом для похудения для некоторых людей, которые могут его придерживаться». " она сказала.

 

Исследование опубликовано в JournaloftheAmericanHeartAssociation:

https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/JAHA.122.026484

 

Подготовлено по материалам публикацииХайди Сплете, размещенной на сайте MDedge.com , входящем в профессиональную сеть Medscape.

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...