Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Заболеваемость колоректальным раком в возрасте до 55 лет удвоилась

Заболеваемость колоректальным раком в возрасте до 55 лет удвоилась

Согласно недавнему отчету Американского онкологического общества, заболеваемость колоректальным раком быстро растет среди лиц в возрасте до 55 лет, кроме того, во всех возрастных группах наблюдается более частая диагностика колоректального рака на более поздних стадиях. Так, диагноз колоректального рака у лиц моложе 55 лет удвоился с 11% (1 из 10) в 1995 году до 20% (1 из 5) в 2019 году. Кроме того, доля лиц (среди всех возрастных групп) с колоректальным раком на поздней стадии увеличилась с 52% в 2005 году до 60% в 2019 году.

Ребекка Сигел, доктор медицинских наук, научный директор по эпидемиологическим исследованиям в Американском онкологическом обществе и ведущий автор отчета, заявила в интервью интернет-порталу Medscape, что тенденция к более запущенным формам заболевания у людей всех возрастов настораживает и должна мотивировать всех лиц в возрасте от 45 лет и старше пройти скрининг.

Колоректальный рака (рак толстой кишки) является третьим наиболее часто диагностируемым видом рака и третьей по значимости причиной смерти от рака как мужчин, так и женщин в Соединенных Штатах. Заболеваемость КРР быстро снизилась в 2000-х годах среди людей в возрасте 50 лет и старше, в основном из-за внедрения скрининга рака с помощью колоноскопии, при которой выявлялись и удалялись предраковые заболевания – аденомы слизистой оболочки толстой кишки, не позволяя тем самым развиться раку.

Авторы отмечают, что более половины всех случаев и смертей связаны с поддающимися коррекции факторами риска, такими как курение, нездоровое питание, высокое потребление алкоголя, гиподинамию и избыточную массу тела. Значительную долю заболеваемости и смертности от колоректального рака можно предотвратить с помощью скрининга и специализированного лечения.

Остается неясным, почему показатели растут среди молодых людей и почему существует тенденция к тому, что заболевание первоначально диагностируется на более поздних стадиях.

"Мы должны разобраться, почему показатели среди молодых людей продолжают развиваться в неправильном направлении", - сказал Ахмедин Джемаль, доктор медицинских наук, старший вице-президент Американского онкологического общества по эпидемиологии рака и старший автор исследования. "Нам нужно больше инвестировать в исследования, чтобы выявить причины растущих тенденций и найти новые методы лечения заболеваний на поздних стадиях, чтобы снизить заболеваемость и смертность, связанные с этим заболеванием, среди этой относительно молодой популяции».

Результаты исследования

Для своего отчета Ребекка Сигел с коллегами использовали данные о заболеваемости колоректальным раком за 1995-2019 годы из 50 штатов и округа Колумбия. Данные получены из программы эпиднадзора, эпидемиологии и конечных результатов (SEER) Национального института рака и Национальной программы онкологических регистров Центров США по контролю и профилактике заболеваний, предоставленной Североамериканской ассоциацией центральных онкологических регистров. Национальные данные о смертности до 2020 года были предоставлены Национальным центром статистики здравоохранения.

Авторы отмечают, что, хотя в целом смертность от колоректального рака продолжает снижаться, "этот прогресс сдерживается быстро меняющимся ландшафтом заболеваний, который предвещает менее благоприятные тенденции в будущем".

За последнее десятилетие показатели заболеваемости увеличивались на 2% в год среди людей моложе 50 лет, в то время как данный показатель снижался среди лиц в возрасте 65 лет и старше. Показатели заболеваемости стабилизировались среди лиц в возрасте 50-64 лет.

Хотя большинство случаев колоректального рака развивается в возрасте 65 лет и старше, около 13% случаев будут диагностированы у лиц моложе 50 лет, а одна треть будет диагностирована у лиц в возрасте 50-64 лет.

Другие ключевые выводы включают следующее:

Снижение заболеваемости и смертности замедлилось с 3-4% в год в 2000-х годах до 1% в год по заболеваемости и 2% в год по смертности в течение последнего десятилетия.

В 2015-2019 годах уровень заболеваемости среди мужчин был на 33% выше, чем среди женщин, что может отражать различия в факторах риска, таких как избыточная масса тела, потребление обработанного мяса и курение в анамнезе.

Процент пациентов с запущенной стадией заболевания увеличился с 52% в середине 2000-х годов до 60% в 2019 году, несмотря на расширение использования скрининга.

Показатели смертности от колоректального рака повышались примерно с 2005 года на 1% ежегодно среди лиц моложе 50 лет и на 0,6% среди людей в возрасте 50-54 лет.

В отчете также выявлены расовые/этнические различия в заболеваемости и смертности: заболеваемость была самой высокой среди коренных жителей Аляски (88,5 на 100 000), американских индейцев (46,0 на 100 000) и чернокожих (41,7 на 100 000) по сравнению с белыми (35,7 на 100 000). Смертность следовала аналогичной схеме; самые высокие показатели наблюдались среди коренных жителей Аляски (50,5 на 100 000), американских индейцев (17,5 на 100 000) и чернокожих (17,6 на 100 000) по сравнению с белыми (13,1 на 100 000).

Также произошел сдвиг в сторону опухолей левого фланга толстой кишки, несмотря на большую эффективность скрининга для предотвращения опухолей левого фланга.

Справочно. Участок толстой кишки от слепой кишки до середины поперечно-ободочной кишки называют «правым флангом», остальную часть – от середины поперечно-ободочной кишки до прямой кишки – называют «левым флангом».

Также отмечается рост рака развивающегося в прямой кишке, неуклонно растет с 27% в 1995 году до 31% в 2019 году.

"Эти весьма тревожные данные иллюстрируют настоятельную необходимость инвестирования в целевые исследования рака, направленные на понимание и профилактику раннего колоректального рака", - сказала Карен Э. Кнудсен, MBA, PhD, генеральный директор Американского онкологического общества. "Растущая диагностика более запущенных форм колоректального рака также подчеркивает важность проведения скрининга колоректального рака, который спасает жизни".

Полный текст исследования опубликован в CA Cancer Journalfor Clinicians: https://acsjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.3322/caac.21772

Подготовлено по материалам публикации Роксаны Нельсон, RN, BSN, на портале Medscape.

Лицам в возрасте от 50 до 60 лет, находящимся на медицинском обслуживании в Минской ЦРКБ для прохождения скрининга колоректального рака (теста кала на «скрытую кровь») следует обратиться в амбулаторию или поликлинику по месту жительства!

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...