Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

С 10 по 16 октября пройдет областной этап акции «Неделя без абортов»


Учреждение здравоохранения

«Минская центральная районная больница»

Информирует

С 10 по 16 октября

пройдет областной этап акции

«Неделя без абортов»

Профилактика абортов

Проблема абортов в современных социально-демографических условиях занимает особое место. Распространенность и динамика абортов, уровень материнской смертности после абортов - показатели, по которым оцениваются эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом.

Что же такое аборт?

Аборт – это прерывание беременности на разных сроках медицинским путем.

Россия стала первой страной в мире, разрешившей в 1920 году аборт. Многие женщины думают, что зародыш в ранних сроках ещё не одушевлен и его можно убрать с помощью аборта. Они заблуждаются.

Научными наблюдениями доказано, что у зародыша в возрасте 18 дней ощутимы удары сердца, в 7 недель уже сформированы внутренние органы и фиксируются мозговые импульсы, в 10 недель у него всё уже сформировано как у детей после родов, в 13 недель зародыш уже поворачивает голову, делает различные движения, гримасничает, сжимает кулачок, сосет свой палец. И женщина решившаяся на аборт идет сознательно на убийство будущей человеческой жизни.

Прерывая беременность женщина рискует своим здоровьем, будущим материнством и своим женским счастьем. Каждая повторная операция многократно увеличивает этот риск!

Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания, высоких показателей материнской и младенческой заболеваемости и смертности. После повторного аборта у беременных возникают такие осложнения, как приращение плаценты, слабость родовых сил, послеродовые кровотечения. Самое серьезное осложнение- разрыв стенок матки во время родов, что влечет за собой смерть матери и плода.

Несколько тысяч женщин ежегодно становятся инвалидами вследствие аборта и никогда не смогут стать матерью.

У женщин сделавших аборт часто возникает постабортный синдром – чувство вины, раскаяния, угрызение совести, ночные кошмары, враждебное отношение к мужу, депрессия. Из-за абортов часто распадаются семьи. Безопасного аборта не бывает. Частые последствия абортов – эндометриоз, миома матки, мастопатия, воспалительные заболевания, внематочная беременность, бесплодие.

Поэтому женщина решившаяся на аборт должна подумать о том, как максимально сохранить здоровье и избежать нежелательных последствий, к которым неизбежно приводит аборт.

Что нужно делать, чтобы не возникла угроза аборта. Необходимо обратиться в кабинет планирования семьи, чтобы получить полную информацию о мерах по профилактике абортов и подобрать методы предохранения.

 

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...