Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

23 МАЯ- ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЛАНОМЫ

23 МАЯ- ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЛАНОМЫ

Мелано́ма (от лат. melanoma, melanoma malignum от др.-греч. μέλας — «чёрный» + -ομα «опухоль», уст. меланобластома) — злокачественное новообразование, развивающееся из пигментных клеток — меланоцитов, продуцирующих меланины.

Меланома является одной из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы. Важной особенностью является слабая ответная реакция организма или отсутствие лечения, из-за чего меланома чаще всего стремительно прогрессирует.

К счастью, её можно вылечить, если она выявлена и лечение начато на ранней стадии.

Важно знать меры предосторожности, чтобы избежать развитие опухоли.

1. Ультрафиолетовое излучение — основной фактор развития рака кожи и появления меланомы в частности. Поэтому избегайте долгого нахождения на солнце и в солярии.

2. Избегайте солнца с 10 до 17 часов. Если вы находитесь в это время на открытом воздухе, нужно укрыться в тени (зонтик от солнца, дерево и т.д.).

3. Одежда — хорошая защита от солнечных лучей. Летом и на отдыхе выбирайте светлые вещи из натуральных, плотно сплетенных тканей, которые закрывают спину и плечи.

4. Шляпа с широкими полями обеспечивает надежную защиту от солнца для глаз, ушей, лица и шеи.

5. Используйте солнцезащитные очки, обеспечивающие защиту от ультрафиолетовых лучей 99–100% УФ-А и УФ-В; они уменьшат повреждение глаз от воздействия солнца.

6. Используйте качественный солнцезащитный крем с SPF не менее 30
с водостойкой формулой. Защитные средства должны использоваться, даже если вы выходите на улицу на короткое время. Они наносятся как минимум за 30 минут до выхода на солнце и часто добавляются на тело (каждые два часа), особенно после купания, потоотделения и протирания тканью.

7. Избегайте соляриев.

8. Люди со светлой кожей и кожей, подверженной ожогам, а также с большим количеством родимых пятен должны укрывать участки тела, которые должны быть защищены, в течение всего года.

9. Родители должны уделять особое внимание надлежащей защите своих детей от солнечных лучей.

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...