Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Что мы знаем о варианте COVID XBB.1.5?

Что мы знаем о варианте COVID XBB.1.5?

Подвариант Omicron XBB.1.5 вызывает беспокойство у ученых после его быстрого распространения в США в декабре 2022 года. Вот что мы знаем о варианте COVID XBB.1.5 на данный момент:

ЧТО ТАКОЕ ПОДВАРИАНТ XBB.1.5 И КАК ОН РАБОТАЕТ?

Старший эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Maria Van Kerkhove заявила, что XBB.1.5 является наиболее трансмиссивным подвариантом Omicron, который был обнаружен до сих пор. Он быстро распространяется из-за содержащихся в нем мутаций, позволяющих ему прикрепляться к клеткам и легко размножаться.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, на долю XBB и XBB.1.5 приходилось 44,1% случаев COVID-19 в Соединенных Штатах за неделю к 31 декабря 2022 г.по сравнению с 25,9% на предшествовавшей неделе. По данным ВОЗ, он также был обнаружен в 28 других странах мира.

XBB.1.5 — это еще один потомок Omicron, наиболее заразного варианта вируса, вызывающего COVID-19, который в настоящее время доминирует во всем мире. Вариант XBB, впервые обнаруженный в октябре 2022 г., является рекомбинантом двух других подвариантов Omicron.

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН XBB.1.5?

ВОЗ заявила, что у нее пока нет данных о тяжести клинического течения данного варианта вируса. Пока не отмечено признаков того, что его тяжесть заболевания изменилась, однако повышенная заразность данного варианта коронавируса вызывает беспокойство.

«Мы ожидаем новых волн заражения по всему миру, но это не обязательно приведет к новым волнам смерти, потому что наши контрмеры продолжают работать», — сказала Maria Van Kerkhove, имея в виду вакцины и применяющиеся методы лечения. Также она сказала, что ВОЗ в настоящее время не может объяснить рост числа госпитализаций на северо-востоке США этим вариантом, учитывая, что в настоящее время также циркулируют и другие респираторные вирусы.

Вирусологи сходятся во мнении, что появление нового подварианта не означает нового кризиса пандемии. Появление новых вариантов вируса ожидаемо, поскольку вирус продолжает циркулировать. XBB.1.5, вероятно, распространится по всему миру, но остается неясным, вызовет ли он собственную волну инфекций по всему миру. По словам экспертов, современные вакцины продолжают защищать от тяжелых симптомов, госпитализации и смерти.

ВОЗ заявила, что внимательно следит за любыми возможными изменениями тяжести подварианта с помощью лабораторных исследований и реальных данных.

С учетом складывающейся ситуации, Минская ЦРКБ призывает жителей Минского района проводить своевременную ревакцинацию против коронавирусной инфекции. Для проведения ревакцинации следует обратиться в амбулаторно-поликлиническое подразделение по месту жительства.

Подготовлено по материалам публикации Габриэль Тетро-Фарбер и Дженнифер Ригби на портале Medscape

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...