Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Королевский город Гродно.

 

Королевский город Гродно.

     Гродненщина - край великолепных пейзажей и замков, великих правителей и ученых, поэтов и композиторов.

     Все, кто когда-либо бывал в Гродно, в унисон твердят: Гродно — самый красивый город Беларуси. С этим утверждением сложно поспорить. Но, как говорят: «Лучше увидеть, чем сто раз услышать».

     Так поступил и профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Минская ЦРБ», организовав 13 октября совместно с «Беларустуристом» для работников поездку-экскурсию в этот замечательный город, приурочив ее ко Дню Матери.

    

       Храня память о былом величии и традициях, радушно встретили нас замки и дворцы города.

 

 

Гродно - резиденция литовских князей и польских королей. Он удобно расположился на высоких берегах Немана: живописные пейзажи в сочетании с произведениями архитектуры.

 

Гродненский костел Франциска Ксаверия

   По мнению большинства ценителей искусства, он завоевал звание самого «богатого» и красивого костела на всей территории Речи Посполитой. И в самом деле, убрание его и облик, как в интерьерах, так и в экстерьере, впечатляют, что свойственно стилю барокко. Множество утонченных деталей, скульптур, позолоты – воплощение идей Стефана Батория неизвестным, к сожалению, архитектором. Гродненский костёл Франциска Ксаверия – один из трех храмов Беларуси, носящих почётный титул малая базилика.

 

   Гродненский костел Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев

Это уникальный культовый ансамбль и самая старинная католическая святыня Гродно. Барочный силуэт костела и высокая башня со шпилем торжественно возвышается на берегу Немана и виден со всех точек исторического центра.

 

Коложская (Борисоглебская) церковь— историко-архитектурный заповедник, памятник архитектуры XII века. Архитектура церкви не имеет аналогов среди сохранившихся сооружений и напоминает композицию более раннего городенского собора — Нижней церкви, известной по археологическим исследованиям.

 

 

   Агротуристический комплекс  «Гарадзенскi маентак «Каробчыцы» находится в 5 км от Гродно.

       Комплекс выстроен в виде панской усадьбы XIX века и занимает обширную территорию. Гостям предлагается посетить ресторан «Замак Зеваны» и отведать блюда белорусской кухни.

Для детей создан «Сквер улыбки». Комплекс располагает собственным конно-спортивным клубом «Амадеус» и предоставляет услуги катания верхом на лошадях, а также в бричке, дилижансе, карете.

 

 

 

 

       На территории комплекса в вольерах можно увидеть диких животных - фазаны, олени, маралы, нутрии, павлины, страусы, кабаны. Также здесь есть охотничий домик и домик рыбака, музей резьбы по дереву, кузница, музей природы. Комплекс работает круглый год.

 

Кто ценит спокойный отдых на природе и единение с природой, может отправиться в парк. Это почти зоопарк, правда, клеток как таковых здесь мало. В основном вольеры, где в естественных условиях обитают павлины, фазаны, кролики, гуси, небольшие карпатские свинки, выдры и даже, занесенные в Красную книгу Беларуси, белорусские черепахи. 

 

 

 

На территории комплекса расположено 5 зарыбленных озер.

Посещение Гарадзенскага маёнтка «Каробчыцы» приятно удивило!  Добро пожаловать в Гродно! Теперь и в экологическом контексте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...