Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

День профилактики гриппа и ОРЗ

День профилактики гриппа и ОРЗ

Единый день профилактики гриппа и ОРЗ в Республике Беларусь проводится ежегодно в январе, этот день здоровья проводят в связи с тем, что острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К числу ОРИ относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции.

В настоящее время ОРИ в Республике Беларусь находится ниже эпидемического уровня. Вместе с тем, во всех регионах страны отмечается увеличение показателя заболеваемости населения ОРИ, в том числе за счет роста заболеваемости детского населения, что является ожидаемым и закономерным. Подобная ситуация обусловлена сезонностью заболеваемости ОРИ, формированием новых детских организованных коллективов, а также окончанием отпускной и каникулярной кампании и возвращением работников и учащихся в коллективы. С начала октября в организациях здравоохранения Республики Беларусь проводится кампания вакцинации населения против гриппа. Прививку можно делать в любом возрасте начиная с 6 месяцев с учетом состояния здоровья и вакцинироваться нужно заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала простудного сезона.

Заразиться ОРИ и гриппом очень легко. Во время чихания и кашля больного человека образуется зараженная зона радиусом 2-3м и через слизистые оболочки ротовой полости, носа, глаз вирус с мельчайшими капельками слюны, слизи, мокроты попадает в организм здорового человека.

Также вирус может передаваться и через предметы обихода: полотенце, носовые платки, посуда и др.

При попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 100, а к концу первых суток 1000. Такая высокая скорость размножения вируса объясняет короткий инкубационный (скрытый) период при гриппе и ОРИ: 1-2 суток. Человек становится заразным в конце инкубационного периода, т.е. до того, как у него появятся первые симптомы заболевания. А через 1-2 дня больной человек в плане заразности для окружающих становится наиболее опасным.

После 5-7 дней болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается и больной становится практически неопасным для окружающих.

Наибольшую опасность представляют для окружающих больные стертой формой гриппа. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Ежегодная вакцинация против гриппа – одно из глобальных и наиболее эффективных профилактических мероприятий, которое организовано государством и призвано обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие и социально-экономическую стабильность общества.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (8-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости, меньше людей находится на листках временной нетрудоспособности и др.).

 

Напоминаем!

В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа и групп высокого риска заболевания гриппом: – дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; – дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; – лица в возрасте старше 65 лет; – беременные женщины; – медицинские и фармацевтические работники, – дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; – работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация важна для работников, чья деятельность связана с общением с людьми (например, работников торговли и общественного питания, коммунальной сферы и других). Вакцина против гриппа может вводиться одномоментно с другими вакцинами, применяемыми в рамках Национального календаря профилактических прививок и перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в том числе против COVID-19 (за исключением живых вакцин). Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также выполнение мер неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция и дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания) позволят сохранить здоровье Вам и Вашим близким.

Attachments:
Download this file (листовка вакцинация от гриппа.pdf)листовка вакцинация от гриппа[Скачать.]488 kB

Объявления

В Озерцовской поликлинике каждую первую субботу месяца и каждую среду будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов

Уважаемые родители! В Озерцовской поликлинике каждую первую субботу месяца и каждую среду будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов врачами- специалистами: - врач-офтальмолог, -врач-хирург, -врач-стоматолог ...

В Озерцовской поликлинике каждую первую субботу месяца и каждую среду будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет

Уважаемые родители! В Озерцовской поликлинике каждую первую субботу месяца и каждую среду будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет (для оформления в 1-ый...

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....