Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

29 февраля 2024г- День редких (орфанных) заболеваний.

29 февраля 2024г- День редких (орфанных) заболеваний.

Орфанные заболевания - это редко встречающиеся болезни (от греч. orphan — сирота). Основным критерием отнесения заболевания к редкой патологии является частота ее встречаемости в популяции (в среднем 1 на 10 000 населения и реже).

В настоящее время насчитывается более 8 000 редких заболеваний, 90% из них — это наследственные или врожденные болезни. Каждое из заболеваний является редким, но в совокупности наследственными моногенными заболеваниями может страдать до 1% населения, и еще почти 1% — хромосомными болезнями. Диагностика редких заболеваний и оказание медицинской помощи таким пациентам – вопросы, которые стоят перед системой здравоохранения во всем мире.

Лечение орфанных болезней в основном симптоматическое, позволяющее улучшить качество и продолжительность жизни пациентов, наблюдение пациента требует участия врачей специалистов различного профиля, т.к. большинство заболеваний поражают несколько систем организма. Специфические лекарства для патогенетической терапии разработаны лишь для малого числа таких заболеваний и в большинстве случаев такое лечение является дорогостоящим.

Большинство наследственных заболеваний манифестируют в детском возрасте, поэтому важна своевременная диагностика. Иногда путь к диагнозу пациентов с некоторыми орфанными заболеваниями может длиться несколько лет. Основная задача — сократить сроки постановки диагноза, особенно в случаях заболеваний, для которых сегодня существует лечение.

Программа массового скрининга новорожденных на ряд заболеваний позволяет установить диагноз на доклиническом этапе. Хорошим примером эффективности скрининга является заболевание фенилкетонурия, которое в отсутствие терапии приводит к тяжелой умственной отсталости.

В Республике Беларусь массовый неонатальный скрининг на фенилкетонурию ведется с 1978 года, на врожденный гипотиреоз с 1991 года, на муковисцидоз с 2018 года. С начала текущего года в программу неонатального скрининга включены галактоземия и врожденная дисфункция коры надпочечников. В перспективе планируется расширить спектр программы скрининга до 12 редких заболеваний.

В случае наследственного заболевания уточнение диагноза необходимо для оценки генетического риска и прогноза в отношении вероятности рождения других больных в этой семье. Поэтому одна из основных задач медико-генетической службы – это профилактика наследственной и врожденной патологии. Если говорить о конкретном пациенте, то взаимодействие лечащего врача и семьи может помочь в организации медпомощи и решении социальных и других вопросов.

Мультидисциплинарный подход, а также взаимодействие пациента и врача – это один из критериев организации медицинской и социальной помощи пациентам с редкими заболеваниями и их семьям.

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...