Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Международный день борьбы с наркоманией

1 марта
Международный день борьбы с наркоманией

1 марта во всем мире отмечается – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжела болезнь, которая, характеризуется непреодолимым желанием и пристрастием к наркотическим веществам.

Без наркотиков зависимый человек тревожен, угнетен и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, это ответ на прекращение приема психотропных и наркотических веществ, в этом состоянии организм испытывает тяжелое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, поносом, ноющими болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера, все это говорит о формировании физической зависимости.

По каким признакам можно заподозрить потребление психотропных и наркотических веществ:

  1. Бледность и сухость кожи, расширение или сужение зрачков, покраснение или мутность глаз, частые простуды, дрожание рук, плохая координация движения или, наоборот, излишняя двигательная активность, подвижность и неусидчивость.
  2. Необычная болтливость: речь ускоренная, торопливая, многословная, или наоборот замедленная. Стремление к уединению, неадекватные перемены настроения: от радости к унынию, от оживленного состояния к угнетенному.
  3. Если это школьник или студент то у него появляются прогулы занятий, немотивированное исчезновение из дома, изменение круга друзей, в разговоре появляются жаргонные слова, теряется интерес к учебе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям. При разговоре они лживы, а из дома могут пропадать вещи и деньги.
  4. Возвращаясь домой, вы от него не услышите запах алкоголя, но внешне он будет в состоянии легкого опьянения, координация движений будет нарушена и при этом он будет стараться не попадаться вам на глаза.
  5. На теле можно обнаружить следы уколов, порезы, синяки, а в карманах и его личных вещах найти свёрнутые в трубочку бумажки, фольгу, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, иглы и шприцы, таблетки с нанесенными логотипами или картинками, порошки или жидкие курительные смеси.

Помните! Наркотики – это путь «в никуда», дорога «в один конец».
Берегите себя и своих близких, умейте сказать – Нет!

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...